Пролог. Конец.

27 июня, 2007


В это время Джинто был полностью поглощён происходящим в небесах. Он никогда не видел чего либо столь красивого и пугающего в своей жизни.
-Я искал тебя, -услышал Джинто и повернувшись увидел Тил Клинта, личного секретаря его отца. Выоский сухопары Тил Клинт работал с президентом Лином ещё в те времена когда тот даже не был конгресмено, ещё до рождения Джинто. Прежде чем Джинто научился говорить, его мать, тунельный инжинер (управляющя шахтой?), умерла в результате несчастного случая. Рок Линн не готовый растить сына как отец-одиночка попросил Тила и его жену Лину воспитывать Джинто. У самих Клинтов не было детей и они с удовольствием согласились. До того как он пошёл в школу и из слухов в классе узнал правду Джинто Тила своим отцом. Он продолжил любить генерального секретаря как отца даже после того как узнал что Рок Линн был его биологическим отцом. А Лину клинт он любил как никого в этом мире.
Здесь, в саду на крыше тень падающая на лицо Тила делала его и без того смуглое лицо практически чёрным.
-Извини, — Джинто попросил прощения думая что его будут ругать за то что он остался снаружи один особенно в такую опасную ночь — Я сейчас же вернусь в свою комнату.
-Всё нормально. Пошли. -скомандовал Тил.
-Но куда мы пойдём? — спросил Джинто немного испуганый резким тоном Тила.
-В президентский особняк.
-В особняк? Но зачем?
-Просто пошли. — строго сказал Тил, разворачиваясь что бы пойти.
Город Гардон был единственным мегаполисом на планете Мартин. В его стенах находилось стри жилых комплекса именуемых Омни 1, Омни 2 и Омни 3. Клинты жили в Омни 3 но президенсткий особняк находился в Омни 1. Для Джинто поездка в президентский особняк неизменно означала встречу с отцом. Зачем я нужен отцу в такое время? И разве нет у Тила Клинта, генерального секретаря президента, более важных дел чем возиться с восмилетним парнем?

-Подожди, — попросил Джинто неспособный угнаться за Тилом. Тил обычно был внимателен к разнице в возрасте и ходил более медленно что бы Джинто мог нормально идти рядом с ним. -С чего такая спешка?
-Времени мало. Поспешии. — сказал Тил не останавливаясь.
Джинто удалось догнать Тила только рядом с лифтом.
-Ты что сердит на меня? Что бы я не сделал…
Тил не овтетил, но несколько раз нетерпеливо нажал на кнопку вызова лифта. Джинто начал серьёзно волноваться. Когда подошё лифт никого не было внутри, но Джинто не был на сто процентов уверен что хочет идти. Не успел он подумать об этом как Тил подталкнул его в лифт.
-Сектор Нексус. — приказал Тил голосо-управляемой системе лифта.
Двери закрылись и они начали спускаться в тишине.
-Ты думаешь мы можем победить? — спросил Джинто более неспособный выдерживать напряжёного молчания.
-Вопрос не о победе или поражение; это не война. — произнёс Тил с отвращением.
-Мы сдались?
-Да твой отец махнул белым флагом. Он нас всех продал.
-Что это значит?
-Этот ублюдок заключил сделку, грязную сделку — сказал Тил злобно.
-Сделку?
-Ты что попугай?
-И-извини -произнёс Джинто потупив голову.
Тил тяжело вздохнул и сказал — Я тоже не хотел войны. Да у нас не было возможности победить. Но заключать таку сделку… — он сделал паузу а потом продолжил — Чёрт! Я действительно недооценил этого засранца!
Тайно гордящися тем что у него два отца, Джинто испытывал огромную боль от того что один из них сейчас поносит другого. Когда из глаз Джинто полились слёзы, Тил увидел боль на лице мальчика и почуствовал себя виноватым.
-Извини, ты здесь ни при чём.
-Но что же на самом деле случилось?
-Хорошо — сказал Тил взеровив короткие тёмные волосы Джинто — Как я сказал Рок заключил сделку. Он обьявит о ней вриблизительно через десятии минут. После этого каждый житель на планет его возненавидит. Они будут его ненавидеть настолько сильно что их ненависть может перекинуться и на тебя, просто потому что ты его сын. Вот почему мы едем в президнтский особняк — там более безопасно.
-Они что собираються убить* меня? — вздрогнул Джинто.
-Не знаю. Они могут попытаься. В конце концов они будут ненавидеть тебя и проклинать твоё имя, кидать в тебя разные вещи. Не удивлюсь если кто ни будь бросить дымовую шашку в твою комнату.
-Что же с Линой? -автоматически спросил Джинто — Ведь многие знают что я живу у вас.
-Я уже связался с ней. Кроме того Лина взрослая она может позаботиться о себе.
-Так она уже уехала? — спросил Джинто удивлёный тем что она уехала без него.
-Да, — ответил Тил — но она очень сильно о тебе волновалась. Она заставила меня пообещать что я найду тебя.
-Ооо. Понятно. — сказал Джинто успокоеный тем что она думала о нём. Теперь настал его очередь волноваться за неё поскольку не было гарани что Тил его найдёт можно было предположить что Лина сама отправилась на его поиски. Наконец лифт достиг Сектора Нексус и двери открылись. В молчание они вышли.
Бесчисленный транспортные трубы связующие Сектор Нексуса напоминал колонны в древнем храме. Кроме вертикальных лифтов Сектор быз заполнен автоматичискими такси, которые по сути своей представляли собой горизонтальные лифты. Автоматические такси были запрогромированы что бы подезжать к дверям лифта. Тил кивнул Джинто на ожидающие их автомтическое такси. Джинто сел и не двигался н его сердце продолжало колотиться.
-До Президентского особняка. Без остановок. — приказал Тил автоматическому такси и опять воцарилась тишина.
Испуганный и удивлёный одновремено Джинто гадал какого же рода «сделку» заклчил его отец. Конечно сейчас был не подходящий момент что бы спрашивать. Но если не сейчас то когда?
-Что это за сделка Тил?
-Это секретно. Мы не можем дать знать об этом широкой обществености до обьявления.
-Даже мне?
Тил умехнулся и произнёс -У тебя уже есть официальная должность? Маленький ты хитрец.
В ответ Джинто улыбнулся.
-Включи головизор. Сейчас покажут.

Умеющий быстро выполнять приказы Джинто выдвинул экран головизора. На том месте где было ручное управление такси в тот же момент появилась голограма. Голограма выглядела как прозрачная миниатюра человека — диктора новостей.

-Экстренные новости. — сказал крошечный полупрозрачный человек — В этот момент в получаем сообщения о том что корабли Ав не покидают орбиты планеты. Источники близкие к Президенту Линну предпологают что президент планирует сдаться империи, я со своей стороны могу лишь надеяться что это лишь предположение . И, о по только что полученным данным президент сам обратиться к жителям планеты ровно в 25:00 то есть примерно через полторы минуты.

Диктор приложил все усиля что бы оставать невозмутимым в течение самых долгих 90 секунд в жизни Джинто. Но Джинто с одной стороны слишком хотел услышать обьявления а с другой стороны был слишком испуган грядущим что бы обращать внимание на головизор. Вместо этого он смотрел на Тила который неподвижно глядел вперёд похожий на статую. Такси выйхала из комплекса, и влетела в прозрачную трубу которой выполняла функции моста над джунглями.
И наконец время настало.
Изображение диктора сменилось изображением обычной комнаты для пресс-конференций с безлюдным подиумом. Единственный докладчик подошёл к микрофону.
-Как вы знаете я должен произнести заявление(обяление?).
Джинто задержал дыхание.
-Сегодня в 23 часа 52 минуты, Президент Рокк Линн передал контроль на звёздной системой Хайд его высочеству Дусанну Абриэль Ней Ламсар Балкей (по правилам русского языка он вроде бы Балкею дожен звучать… но), Крон-Принцу и Главнокомандующему Имперского флота. С этого дня планета Мартин являеться частью Человеческой Империи Ав.
Несмотря на то что пресса не была видна на голограме их голоса были слышны. Они не были удивлены или разозлены просто разочарованы.
-Как я и ожидал. — сказал один из безликих репортёров
Всё не так и плохо — подумал Джинто изучая лицо Тила в ожидание какой либо реакции. Видя неувереность Джинто, Тил закоговори:
-Есть ещё кое что — обьяснил он стоически.
-Прездинет Линн, — продолжал докладчик — предложил компромис.
-А разве он мог это сделать? — спросил кто-то из журналистов.
-Сохраняйте тишину всего лишь в течение минуты и закончив я отвечу на ваши вопросы. В обмен на передачу контролирующих кодов от анти-корабельного оружия он попросил что бы новый Суверен был уроженцем системы Хайд.
-И что Ав согласились?
-Пожалуйста сохраняйте тишину и оставте вопросы под конец, хорошо? Заранее благодарю. Видимо Ав более опсались имеюшегося у нас вооружения чем мы думали и поэтому они приняли условия президента.
-Кто же будет Наместником?
Докладчик на этот раз только тяжело вздохнул.
-Как обьяснил Главнокомандующий Абриэль, суверен скорее являетья владелцем космической торговой компании чем правительственной фигурой. Как вы все знаете владельцы большинства крупных компаний определяються наследованием а не демократическими выборами.
-Чушь! — голоса людей невидных на экране становились всё более громкими — Вам лучше сказать что это не тот кто мы думаем!
-Этого не может быть. — произнёс про себя Джинто.
Тил хранил молчание.
Докладчик рассерженно вздохнул и продолжил.
-Я вижу вы уже сами догадались; сувереном звёздной системы провозглашён Рок Линн.
Люди в зале пресс-конференции были черезвычайно разоздены.
-Теперь поняли? — спросил Тил -Он отдал нашу независимость и единственное оружие которым мы обладали ради того что бы стать дворянином. Я никогда не думал что он пойдёт на такую сделку. Они куда больше опасались нашего оружия чем мы думали. Кто знает может мы могли бы победить?!
-Но, но , — попытался честь своего отца Джинто — Может мой отец хотел устроить выборы?
-Откуда мы знаем. — Тил стиснул зубы — Мы услышали условия соглашения уже после того как оно было заключенно… после того как Ав отключили нашу защитную систему … после того как семья Линнов стала Имперскими дворянами. Этот ублюдок даже не проконсульитровался со мной. Я генеральный секретарь президента! Я думал я был его другом, его доверенным лицом. А оказываеться ему нужен лишь для того что бы забоиться о ребёнке.
Так вот в чём дело! -подумал Джинто — Тил воспринимает всё это как личное оскорбление.
После нескольких безуспешных попыток докладчику на голограме наконец удалось навести порядок закричав:
-Во имя господа, возмите же себя в руки!
Удавлетворнённый результатом он продолжил.
-Если вы хорошенько подумаете то вы увидите что это было лучшим выходом из положения. Суверенн Линн куда вероятней будет прислушиваться к нашим просьбам чем какой либо иностранный правитель. Он обязался не изменять наши демократические законы до тех пор пока мы не будем нарушать законов Империи. Вот вам вопрос. Могли бы ли мы ожидать чего либо подобного от рождёного в Империи дворянина? Я так не думаю. Мы получим наибольшую автономию чем какая либо другая система в Империи.
-Подхалим!
-С какой стати мы будем доверять Линну?
-Ага, почему же он не здесь что бы самолично обьявиться всё это?
-Где он? Где Президент — я имею ввиду Суверен Линн?
Заметно взолнованый докладчик не сразу смог ответить.
-Для того что бы договориться о деталях и подписать соглашение Рок Линн отбыл в Имперскую столицу Лакфалее. Он сел на шатл Ав приземлившийся на Французской равнине. Прямо сейчас он уже вероятно на борту флагманского судна.
-Шакал убегает! — орал кто-то.
-Он собераеться возвращаться? — спрашивал кто-то.
-О, да, он конечно же вернёться с полным кораблём имперских телохранителей!
-Империя не сделает его дворянинам. Они соврали ему и это сослужило им хорошую службу!
-Пожалуйста послушайте! -криал докладчки отчаяно пытаясь успокоить всех — Поймите что решение президента обусловленан желанием обеспечить хорошую жизнь всем нам а не только себе так что… -Джинто выключил головизор.
-Вот так — сказал Тил — После Линна ты будешь следующим нашим сумереном. Теперь ты принц Джинто. Оооопс. Извините мою грубость ваше высочество. Прошу меня простить.
Тил картинно поклонился что бы усилить свою горькую насмешку.
-Это не честно Тил — сказал Джинто чуть не заплакав.
-Я знаю, -Тил всё ещё не мог смотреть на парня — Я знаю что я не должен переносить это на тебя, но чёрт возми, я даже не знаю что теперь думать.
Такси вьехала в Сектор Нексус Омни 1. Уже скоро они доберуться до лифта к президентскому особняку.
-Скажи мне одну вещь, Тил.
-Что именно?
-Когда ты сказал Лине бежать… -Джинто не хотелось задавать вопрос, но любопытство взяло вверх — Ты расказал ей о сделке?
Тил колебался достаточно долго что бы понять что он всё таки ответил правдиво.
-Нет это была секретная информация.
-Понятно. — Джинто практически мог услышить как любимый и привычный ему мир разлетатеться на мелкие кусочки.

*(/Чесно говоря так и хотелось написть -линчевать/)

Комментариев нет

Leave a comment


*