Мракобесие.

26 сентября, 2011

Прочёл сначала на Иносми о речи Ахмадинежада и реакции делегатов от развитых стран (интересно кстати делегаты Китая и Японии как среагировали?).

Решил так сказать на первоисточник. В переводе конечно.

И осилил даже процентов на 70-75, более не смог.

Потому что это типичный образец мракобесия. Того что могли говорить европейские лидеры в 17ом-18ом веке на полном серьёзе, но даже не 19ый век.

Все эти религиозные заявления* произнесённые на полном серьёзе и использованные для обоснования позиции своей страны на генасамблее ООН — это варварство.

Варварство и мракобесие в выступление президента Ирана которое в очередной раз доказывает что Иран, да и многие другие страны ещё не прошли в своём общественном, социальном, экономическом и политическом развитие те моменты которые европейская, и частично азиатская культура осилила несколько столетий назад.

Уже несколько столетий назад развитые страны прекратили в официальных документах (да, да я помню про ЮСУ, но насколько я знаю не во всех штатах) взывать к богу или богам, потому что общество хотя и не стало атеистическим, однако свобода вероисповедания действительно действует.

Поэтому в этих странах тебя в первую очередь оценивают как человека, а не как представителя какой либо конфессии.

Потому что в этих странах религия отделена от государства что необходимо для нормального капиталистического развития.

Трагедия человечества и таких стран как Иран в том что они смогли сопротивляться в том или ином виде колониализму и колонизации их ведущими европейскими державами в 17-19ом веке. Как следствие империи не смогли привнести к ним необходимый социальный уровень для построения капитализма.

Что в условиях вхождения капитализма в череду кризисов которые могут говорить и его системном кризисе оставляет выполнение этой задачи либо их внутренним силам, либо тем странам которым европейские империи «передали» «бремя белого человека», как-то Китая, Индия.

А учитывая намного выросший технический потенциал человечества к уничтожению себя самого это обернётся куда большими жертвами чем если бы с этой задачей справились в 17-19ом веке.

Также это оттягивает момент окончательного кризиса капитализма который уже маячит на горизонте и переход к более совершенной экономически-социальной формации, какой бы она не была.

На данный момент нету ни единой возможности решить эту проблему бескровно потому что их нельзя изолировать от мирового рынка, как сам капитал, так и силу внутри этих стран будут этому противиться, а это означает что единственным быстрым выходом является новый колониализм.

Поэтому развитые странны должны либо вновь взять на себя это бремя, либо предоставить такую возможность тем странам которые к этому готовы.

Что бы не думали либералы и «социалисты» и прочее прекраснодушные политики этот тот этап без которого обойтись не удастся.
А значит не взирая на количество жертв, чем раньше он начнётся тем лучше будет.

*

«Воздадим хвалу Богу Единому, кто Милостив и Сострадателен.

«Хвала Богу, Господину Вселенной, мир и благословение нашему Владыке, Пророку Мухаммеду и его чистому дому, его благородным сподвижникам и всем божественным посланникам»

«О, Боже, ускорь приход Имама Аль-Махди, даруй ему доброе здоровье и сделай нас его последователями, что истину свидетельствуют.»»

или

«Совсем недавно мир стал свидетелем уродливого и бесчеловечного акта сожжения священного Корана.
Священный Коран является Божественной Книгой и вечным чудом Пророка ислама.
Он призывает поклоняться Единому Богу, справедливости, состраданию к людям, развитию и прогрессу, анализу и мышлению, защите угнетённых и сопротивлению угнетателям.
Он также почтенно перечисляет имена всех предыдущих посланников Бога: Ноя, Авраама, Исаака, Иосифа, Моисея и Иисуса Христа (мир им всем), и поддерживает их.
Предав огню Коран, они сжигают все эти истины и добрые суждения.
Тем не менее, истина не может быть сожжена.
Коран является вечным, потому что Бог и истина вечны.
Этот акт сожжения и любой другой акт, который увеличивает разрыв и дистанцию между народами есть зло.
Мы должны благоразумно избегать роли марионетки в руках сатаны.»

Комментариев нет

Leave a comment


*