Стр18-19.

17 июня, 2007

Людей Мартина не беспокоила манера Ав. И хотя тон речи Абриэля был учтивым он не не пытался скрыть своё безразличие к их существованию. Но правительственных чиновников высокомерие Абриэля привело в бешенство. Неужто для него было обязательно обзывать их работу, работу на которой они тяжело работали — «бесхитростными мелочами»? И хотя Абриэль заявил что планеты подчинёные империи обладают большрй автономией у жителей Мартина были большие сомнения в этом. Возможно, в реальности Империя была жестокой и деспотичной. Разозлёные бюрократы забросали связных офицеров Ав неисчеслимым количеством вопросов. Полученные ответы были неоднозначны; было нельзя определить степень правдивости Ав. В скором времени правительство вызвало подмогу — лучших юристов Мартина. И хотя они со всей серьёзностью подошли к делу они не смогли найти никаких нестыковок или внтурених противоречий в словах захватчиков. Поскольку Мартинцы прилетели(пришли) на планету из космоса они предпологали что будут и другие колонии. Опасаясь потенциальной враждебности они даже построили защитную систему.
К сожалению защитная система никогда не занимала верхних строчек в бюджете. Она состояла из всего лишь десятка наземно-размещёных лазеров и двадцати противокосмическикорабельных ракет. У Мартина не было Космической армии, что там говорить не было даже отдельного здания Вооружёных Сил. Центр управления в котром на панелях управления оседала пыль находился в маленькой комнате позади одного из туалетов. Во время кризиса управление планетарной защитой перешло к генералу в запасе, который любил вздремнуть в комнате управления потому что от этого он чуствовал себя важной персоной.
Единственым государственным институом хоть немного напоминающим армию на Мартине являлась полиция, но и она была экипирована только для того что бы в лучшем случае справиться с массовыми беспорядками невооружёных граждан, а никак не с флотом из тяжело вооружёных боевых кораблей.
В то же время в Конгресе одна из фракций призывала к борьбе, утверждая что огромный космо-флот являеться просто блефом. И хотя захватчики превосходят их в космосе если битву удасться как ни будь перенсти на землю они смогут победить Ав. Основной идей их призывово было сохранение чести, как можно сдаваться даже не попытавшись сражатья?
Но их противники были убеждены в правильности копитуляции не меньше и у них тоже были аргументы. Сталкивались головы, философские доктрины летали в воздухе а люди всё больше погружались в спор. И хотя Мартинский день был на два часа больше чем день Земли у них было всего три дня что бы принять решение, и это естественно было недостаточно. Разделёный конгресс согласился только в одном — они не могут принять единогласного решения. И в конечно счёте они оставили принятие решение на президента.
Рокк Линн, отец Джинто был президентом. Президент Линн принял эфективное решение и поведал его ближайшим сподвижникам на чью безоговорочную подержку он мог расчитывать. Естественно его решение не могло удовлетворить всех. К моменту окончания срока данного Абриэлем, президент Линн стоял перед коммуникационым оборудованием президентского особняка, готовый огласить свой ответ.

Комментариев нет

Leave a comment


*