Стр12-13.

10 июня, 2007

Вместо того что бы использовать корабли для продолжения поисков «иглы в стоге сена» люди решили создавать колонии; они занялись тероформацией — превращая враждебные для человека планеты в пригодные для жизни. Беспокойство по поводу работоспособности данной технологии было колоссальным поэтому было решено как можно скорее провести испытания на ближайших планетах чьи планетарные показатели\характеристики были наиболее близкими к земным. Марс и Венера оба подходили под эти параметры и требовали примерно одинакового количества усилий. Учёные нарастили и изменили состав их атмосферы делая возможным в ней дыхание человека. Используя ионную эрозию они создавали почву которая подходила бы для зерновых культур. Ново- изоберетёная технология позволила им наладить массовое производство воды из подручных материалов. Они создали искуственную экосистему.
Эксперименты на Марсе и Венеры были черезвычайно успешны. Кроме того, совесть людей успокаивало то, что пока они продолжать обживать необитаемые планеты, им не придется вытеснять коренные виды с обитаемых.
Как только новая экосистема была создана корабли переправляли людей на планету. Увеличивая сферу(ареал) своего обитания люди находили всё больше и больше Янонов что позволяло им строить всё больше и больше кораблей. И если прежде корабли на Яноных двигателях в основном перевозили материалы то теперь они использовались во всех этапах колонизационного процесса. Таким способом человечество могло двинуться далеко за пределы Солнечной системы.
Одним из построенных Яноно двигательных кораблей был Лейф Эриксон который предназначался только для перевозки колонистов и исследования космоса на предмет нахождения планет подходящих для жизни. Набор команды для Лейфа Эриксона проходил с помошью государственной лотереи. Довольно быстро корабль был укомплектован и после небольшой церемонии запущен.
Несмотря на тихие проводы команда и пассажиры Лейф Эриксона питали высокие надежды.
Они не собирались сдавать до тех пор пока не нашли бы планеты годящийся для обитания.
Такая уверенность была необходима для того что бы добиться успеха.
Безусловно уверенные что они найдут ту самую планету где ни будь экипаж Лейфа Эриксона путешествовал сквозь космос в течение многих поколений, что бы наконец найти голубую планету находящуюся на орбите у звезды класса Г. Они назвали звезду Хайд, а планету Мартин в честь не сдавшегося Мартина Хайда первого капитана корабля который не дожил что бы увидеть как его надежды оправдаться.
На планете Мартин не было никакой разумной жизни, однако была своя флора и фауна. Колонисты всё ещё с подозрением относящиеся к местной экосистеме медлено увеличивали своё население.
Исполнив своё назначение межзвёздный корабль Лейф Эриксон остался на орбите Мартина подобно памятному спутнику.
В петдясят седьмой день 102 года после колонизации Лейф Эриксон внезапно взорвался. Всё что осталось от судна было сферическая газобразная туманность продолжающая своё движение по орбите вокруг планеты.
Туманность состояла из Янонов что находились в двигателе Леф Эриксона изменивших свою форму и свойства. Из за своего фосфоритического сияния туманность в конце концов была расценена чем-то на подобие луны Мартина.
Неожидано космический корабль появившийся из туманности начал курсировать по орбите вокруг Мартина. Корабль не отвечал ни на какие коммуникационные сигналы под всё увеличивающееся беспокойство жителей Мартина. После третьего витка корабль исчез настолько же быстро как и появился в Яноной туманности.
Двадцатью четырьмя днями позднее, в восемьдесят первый день года, целая армада космических кораблей появились из сияющей сферы.

Комментариев нет

Leave a comment


*