Данные по архиву мая, 2021

Объяснения

19 мая, 2021

Люди пишушее что можно быть против Израиля, но не быть антисемитом:

  1. Врут
  2. Не понимают контекст
  3. Не понимают смысл определений

Начнем с последнего.

Когда вы говорите что вы против Израиля всеми причастными это воспринимается как ваше отрицание на право существование Израиля. И я уже чувствую что у вас ручки зачесались написать что ни будь, но давайте вместе попытаемся сказать (например): «я буду сражаться против РФ за права человека». Что то в этом режет и ощущается прямо как желание купить у Бабченко билет на танковую экскурсию, не так ли?
Если вы хотите сказать что ни будь на подобие: «Я выступаю против действий Израильского правительства», то так и говорите, внезапно может и дискуссия получиться (если кто не в курсе что большая часть населения Израиля последние пару лет настолько сильно выступает против определенных действий своего правительства что регулярно проходят выборы)

Перейдем ко второму.

Здесь важно понять что одна из изначальных функций государства Израиль с которой он отчасти справляеться и сейчас звучит как — «Больше никогда!»
Она состоит в том что бы создать safe space куда евреи могли бы уехать при гонении на них по религиозному и/или национальному признаку и в том что бы государство оказывало им помощь в том что бы перебраться в этот safe space при таких гонениях.
Можно говорить что «вряд-ли такое снова случится, да и в таком случае будет куда ехать», однако история полна случаями когда это случалось и ехать было некуда и даже если было куда ехать добраться до туда могло быть не реально.
Поэтому в рамках мировой системы сдержек и противовесов одна из функций Эрец Израиль именно эта.
И когда вы (хочеться думать что лишь для упрощения) говорите что вы «против Израиля» это воспринимается как то что вы против того что бы у евреев был safe space.

И наконец первое.

Здесь я могу лишь солидаризироваться с Хомаком в том что считаю что у каждого нациста должна быть возможность получить по морде в любое время дня и ночи, и даже без выходных на шаббат.